Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/16/dfkhgf/


16 марта 2005, 22:30

Цена на нефть перевалила за 56 долларов за баррель

На нью-йоркской товарной бирже цена на фьючерсные поставки легкой нефти выросла на 1,3 доллара и составила 56 долларов 35 центов за баррель, сообщает РБК.

Ранее сегодня цены на нефтяные фьючерсы незначительно снизились после объявления решения конференции ОПЕК. Там говорилось о повышении квоты добычи нефти на 500 тысяч баррелей в день. Однако после этого был опубликован доклад Минэнергетики США. По данным отчета, в стране резко снизились запасы бензина – за неделю с 4 по 11 марта они уменьшились примерно на 3 миллиона баррелей. При этом запасы тяжелых дистилляторов снизились где-то на 2 миллиона баррелей. Президент США Джордж Буш выразил озабоченность ростом цен на нефть. Он призвал американский Конгресс одобрить реформу энергетического сектора страны. На лондонской бирже цена на нефть сегодня достигала 54 долларов 75-ти центов за баррель.

На фоне таких высоких цен на нефть в мире, российское правительство сегодня объявило, что бюджет-2006 будет формироваться исходя из средней цены в 34 доллара за баррель нефти.