Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/16/fghj/


16 марта 2005, 10:56

Госдума узаконила Общественную палату РФ

Госдума приняла сегодня в окончательном третьем чтении президентский законопроект "Об Общественной палате РФ", передает РБК.

Закон определяет основные правовые и организационные вопросы формирования и деятельности Общественной палаты РФ. Согласно документу, в состав Общественной палаты войдут граждане России, имеющие особые заслуги перед государством и обществом, а также представители общероссийских региональных и межрегиональных общественных объединений и некоммерческих организаций. Также предусматривается возможность привлечения к работе палаты общественных объединений, не вошедших в ее состав. Численность палаты будет составлять 126 человек. Президент РФ утверждает кандидатуры первых 42 членов палаты, которые в течение двух месяцев по конкурсному отбору будут принимать решения о приеме в палату еще 42 представителей от общероссийских общественных объединений. Затем уже 84 члена палаты в течение одного месяца принимают решение о приеме оставшихся 42 представителей от региональных и межрегиональных общественных объединений.

Согласно законопроекту, не позднее, чем через месяц со дня формирования полного состава, палата должна провести первое заседание, на котором избрать свой совет и секретаря. На Общественную палату будет возложено обеспечение согласования интересов граждан и государственных органов для решения наиболее важных экономических и социальных вопросов, вопросов в сфере безопасности, а также защиты демократических принципов организации гражданского общества. Эти задачи, как прописано в документе, будут решаться путем общественной экспертизы правовых актов органов власти, а также выдвижением гражданских инициатив, имеющих общероссийское значение. Решения палаты будут носить рекомендательный характер и приниматься в форме заключений, предложений и обращений. .