Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/16/skovannble/


16 марта 2005, 13:32

Участники антифашистской акции в Риге задержаны полицией

Полиция задержала в Риге около 30 демонстрантов, пытавшихся помешать шествию ветеранов латышского легиона Waffen SS, передает РИА "Новости".

Все участники живой цепочки, перегородившей путь движению легионеров были задержаны полицией - их, по меньшей мере, 30 человек. Сообщается, что среди них могут быть члены объединения "За права человека в единой Латвии". "Нас тут около 30 человек, нас не били, но задержали многих просто по наводке. Многие из задержанных не участвовали в беспорядках. Скорее всего, нас будут тут держать сутки," - сообщил по телефону один из задержанных - депутат рижской думы Александр Гильман. Среди участников акции много политических деятелей от левой оппозиции, есть несовершеннолетние.

Ранее люди, одетые как узники нацистских концлагерей, попытались помешать шествию ветеранов латышского легиона Waffen SS и молодых ультра-националистов из организаций "Все-Латвии" и "Клуб 415". Несколько десятков человек, скандируя "Фашизм не пройдет!" и "Смерть фашистам!", встали на пути шествия.