Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/18/idushie/


18 марта 2005, 12:33

"Идущие вместе" начали "разъяснять свою позицию" возле Большого театра

Группа членов общественной организации "Идущие вместе" пикетируют в пятницу Большой театр, выступая против премьеры оперы "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина, которая должна состояться 23 марта, сообщает РИА "Новости".

"Несколько человек из нашей организации будут стоять у Большого театра ежедневно, разъясняя людям нашу позицию, согласно которой матерщинник Сорокин не должен попасть на сцену Большого", - сказал агентству лидер "Идущих вместе" Василий Якеменко.

По его словам, "Идущие" будут раздавать у Большого листовки и брошюры, а, кроме того, еще и устно объяснять свою позицию людям. "Мы будем работать с этим вопросом до самой премьеры. В тот момент, когда Сорокин проникнет на сцену Большого, она будет испоганена, и мы этим вопросом заниматься перестанем", заявил Якеменко, добавив, что митинг санкционирован властями.

Между тем 18 марта Госдума решила не рассматривать на своем заседании постановление в связи с готовящейся в Большом театре постановкой "Детей Розенталя". При необходимых 226 голосах за включение проекта постановления в работу палаты проголосовало 66 депутатов, против - 19, воздержался 1.