Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/21/bes4elove4nost/


21 марта 2005, 14:44

Алханов не пойдет на поводу у террористов

Президент Чечни Алу Алханов категорически не согласен с предложениями идти на поводу и вести переговоры с террористами, сообщает РИА "Новости".

"Я не согласен с теми, кто говорит, что мы должны идти на поводу и вести переговоры с террористами", - заявил Алханов, беседуя с российскими журналистами, после первой части "круглого стола" по Чечне в Парламентской Ассамблее Совета Европы. По его мнению, "у терроризма одно лицо - бесчеловечность". Алханов считает, что "политика двойных стандартов в отношении лиц, причастных к терактам, недопустима. "Это мнение чеченского народа и его надо уважать", - сказал президент Чечни.

Глава делегации депутат Константин Косачев сообщил, что руководство ПАСЕ пригласило для участия в "круглом столе" ряд чеченских сепаратистов, но они отказались. "Непримиримым так называемым "сепаратистам" было отправлено от ПАСЕ соответствующее приглашение", - сказал Косачев российским журналистамв. Он добавил, что они отказались в демонстративной форме от участия, отправив открытые письма руковосдству ПАСЕ. Косачев отметил, что в этих письмах действия Совета Европы были осуждены и говорилось что "никакое участие в таком мероприятии без непримиримых невозможно". Депутат также подчеркнул, что российская делегация готова в рамках "круглого стола" к широкому диалогу. В то же время Косачев сказал, что, по мнению российской делегации, "круглый стол" "пока получается достаточно плохо". По его словам, в "круглом столе" нет представителей всех сил, заинтересованных в нормализации обстановки в Чечне. Говоря об участниках, Косачев заявил, что "я бы не стал их делить на пророссийских и антироссийских". "Стол" задумывался как площадка для диалога", - сказал он. "Вместе с тем здесь выяснилось, что так называемой "второй стороны" чеченцев не существует", - отметил российский парламентарий. По его словам, "есть те, кто добивается политических целей через террористические методы борьбы, а есть те, кто направлен на мирное решение проблем. "Альтернативы начатому в Чечне два года назад политическому процессу не существует. Любые попытки сорвать его отбрасывают людей назад", - заключил Косачев.