Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/21/kobzon/


21 марта 2005, 11:43

Иосиф Кобзон перенес осложнения после онкологической операции

После сложной онкологической операции, проведенной в Германии, легендарный певец Иосиф Кобзон вернулся в Россию. В субботу 19 марта он дал интервью газете "Московский Комсомолец" прямо в столичном аэропорту “Внуково-3”.

"Чувствую себя пока неважно: потерял много килограммов, слабость ощущаю. Но желания жить и творить гораздо больше, чем мое теперешнее состояние мне позволяет", ответил Кобзон на вопрос о самочувствии. "Хочу надеяться, что самое страшное позади", сказал он и добавил, что по словам врачей, период восстановления может длиться "от трех месяцев до полугода. А может, и больше".

Несмотря на то, что оперировал Кобзона известный хирург Питер Альтхауз, который по рейтингу в Интернете был лучшим в своей области, и операцию он сделал "блестяще", в интервью российскому изданию артист заявил: "Никому не рекомендую лечиться за рубежом...": "Не рекомендую лечиться за рубежом, потому что нужно пользоваться отечественной медициной. Может, у них что-то и лучше, может, стерильнее медикаменты, может быть, более оригинальная фармацевтика и нет такого количества подделок, как у нас. Но тем не менее я считаю, что медицинских ошибок у них такое же количество, как у нас. Если не больше".

"...отом уже начались всякие осложнения, которые, конечно же, как я убежден, дома бы переносились намного лучше...", - добавил Кобзон. Осложнения были связаны с разными причинами: "Там и абсцесс почки, и пневмония... Но чего рыться во внутренностях? После тяжелых операций такого рода осложнения даже подразумеваются. Одно скажу наверняка: я их нахватал больше, чем хотелось бы".

По словам Кобзона, в ближайших планах у него - работа: "Буду встречаться с режиссером, дирижером. Надо обсуждать программу. Ведь 9 апреля с Краснознаменным ансамблем им. Александрова запланирован выезд в Болгарию, а 15-го у меня концерт во Дворце съездов... 24-го выступаю в “России”, 27-го — в Зале Чайковского. Потом намечена программа “Эшелон Победы” — идея Юрия Михайловича — Брест—Минск—Белорусский вокзал. Потом, под 9 мая, традиционно вывожу в Израиль группу артистов...
 
Теперь я прекрасно понимаю, что больше не смогу бегать-прыгать и жить с такой же нагрузкой, к которой я привык за долгие годы. К огромному сожалению".