29 марта 2024, пятница, 12:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2005, 15:10

Более миллиона объектов "трофейного искусства" находятся в России

По данным фонда "Прусское культурное наследие", оглашенных его президентом Клаусом-Дитером Леманом, в России находится более миллиона объектов "трофейного искусства", а также свыше 4,6 миллиона редких книг и манускриптов, вывезенных из Германии после Второй мировой войны, сообщает радио "Немецкая волна".

Свыше 200 000 из этих произведений искусства имеют музейную ценность, рассказал президент. С 1958 года Советский Союз уже возвратил более миллиона экспонатов, составляющих сегодня основу картинных галерей Берлина и Лейпцига. Однако в последнее время с реституцией возникли проблемы, о чем говорит история вокруг Балдинской коллекции. Проблема, как отмечают практически все эксперты в этой области, связана с отсутствием в российском законодательстве четко прописанных нормативов, регулирующих имущественные споры вокруг трофейных ценностей.

Это и является причиной ряда курьезов, возникающих в отношениях с немецкими претендентами на собственность. Министр культуры Соколов заявил недавно, что судьба Балдинской коллекции будет решаться в Совете Федерации, а также добавил, что в Германию будет возвращена коллекция серебра Анхальта из Эрмитажа. Это заявление вызвало возмущение директора Эрмитажа Михаила Пиотровского: ""Коллекция ангальтского серебра поступила к нам из Гохрана, никаких документов о конфискации этих вещей у конкретного физического лица в российских архивах нет. /.../ Нужны только законные решения: когда речь идет об изъятии вещей из музейного фонда, то это возможно либо по решению суда, либо когда выясняется, что вещи попали туда по ошибке. В данном случае нет ни того, ни другого. И тогда возникает вопрос: если мы "по доброй воле", а не по закону отдаем коллекцию наследникам принца Ангальта, то чем, например, внук Сергея Щукина хуже, при всем моем уважении к обоим собирателям?"  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.