Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/21/venec/


21 марта 2005, 02:47

Резервисты Венесуэлы перешли под личное командование президента Чавеса

В связи с угрозой агрессии со стороны США президент Венесуэлы Уго Чавес перевел военных резервистов под свое командование. "Военные резервисты переходят в прямое подчинение Верховного главнокомандующего страны", - заявил в воскресенье в телевизионной программе "Алло, президент" глава венесуэльского государства, передает РИА "Новости".
Он подчеркнул, что это решение "обусловлено возможной угрозой вторжения на территорию Венесуэлы со стороны США". Уго Чавес объявил, что командующим частями военных резервистов назначен дивизионный генерал Хулио Кинтеро, который будет также отвечать за выполнение всех мобилизационных планов в стране. Президент потребовал от руководства вооруженными силами Венесуэлы "проведения координированной работы со всеми резервистами в рамках подготовки соединений и частей к обороне страны".
Решение президента Венесуэлы является составной частью новой военной программы, объявленной более года назад. Она включает создание целостной системы стратегической безопасности в рамках обороны страны с привлечением практически всего взрослого населения. "Такая стратегия направлена на усиление военной мощи страны и углубление военно-гражданского союза. Это подразумевает всенародное участие в решение задач по обороне страны, включая вопросы организационно-мобилизационной работы, обучения и оснащение громадного корпуса резервистов", - сказал Уго Чавес.
В настоящее время число резервистов в Венесуэле составляет 150 тысяч человек. Уго Чавес планирует в ближайшие годы довести их численность до одного миллиона.