Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/22/analitika/


22 марта 2005, 14:26

Депутаты проницательно объяснили, о чем "Дети Сорокина"

Депутатам Госдумы не понравилась опера "Дети Розенталя" по либретто Владимира Сорокина, сообшает Интерфакс.

Сегодня в Большом театре состоялась генеральная репетиция оперной постановки, и в антракте после первого действия депутаты Госдумы поделились с журналистами первыми впечатлениями.

"Это откровенная бесовщина на сцене", - заявила заместитель председателя думского комитета по культуре Ирина Савельева. "Смысл спектакля: что-то зарождается гениальное в этой поганой, бедной, дебильной России и все умирает", - проницательно добавила госпожа заместитель председателя. По ее оценке, так же, как и в литературных произведениях Сорокина, так и на сцене - "налицо откровенная русофобия".

И.Савельева заявила, что думский комитет по культуре, который до генеральной репетиции выразил озабоченность в связи с постановкой спектакля на либретто В.Сорокина, был совершенно прав, и депутаты намерены отстаивать свою позицию. Другое дело, что до премьеры оперы остается 1 день.

Об этом на улице перед Большим театром прохожих заботливо информируют активисты движения "Идущие вместе", выставившие завлекательный пикет у стен.