Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/22/kommersant/


22 марта 2005, 11:03

Прокуратура хочет "выявить и наказать" информаторов СМИ по делу Чубайса

По делу о покушении на главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в прокуратуру Московской области в понедельник был вызван корреспондент газеты "Коммерсант" Владислав Трифонов, сообщается сегодня на сайте газеты.

На следующий день после публикации в газете "Коммерсант" 18 марта, в редакцию газеты обратился следователь Мособлпрокуратуры Сергей Санков. От него поступил запрос, в котором следователь попросил указать, работает ли в "редакции газеты "Ведомости" один из авторов заметки журналист Владислав Трифонов". Поскольку запрос был не по адресу, информацию ему не предоставили. Тогда Санков не только прислал исправленную бумагу, но и сам попытался найти указанного автора. К поискам он подключил сотрудников подмосковного УБОПа.

В пятницу вечером Санков позвонил в редакцию "Коммерсанта" и потребовал, чтобы журналист Трифонов пришел в прокуратуру в субботу в 11 часов на доследственную проверку, чтобы "просто поговорить". Следователь отказался уточнить, о чем , журналист отказался. Сотрудники УБОПа позвонили 20 марта в приемную главного редактора "Коммерсанта" Александра Стукалина, а в понедельник днем Санков позвонил журналисту по домашнему телефону и настойчиво попросил приехать в Малый Кисельный переулок, где находится облпрокуратура. "Никакого уголовного дела против вас нет, мы только побеседуем", – заверил он.

В итоге корреспондент согласился и пришел в облпрокуратуру. Беседа с ним длилась около полутора часов, и "просто разговор" являлся "объяснением" в рамках "доследственной проверки". На вопрос Владимира Трифонова о цели "объяснения" Санков ответил, что прокуратура намерена выявить и наказать информаторов журналистов в правоохранительных органах.

Следователя более всего интересовало, откуда Трифонову стала известна фамилия Владимира Квачкова, кто предоставил редакции фото и другие данные по этому делу. Журналист Трифонов отказался отвечать на эти вопросы и подписывать протокол объяснения, сославшись на 41-ю статью закона РФ "О средствах массовой информации", согласно которой редакция не вправе сообщать сведения, представленные информатором с условием сохранения их в тайне.

При этом на вопросы, связанные с расследованием покушения на Анатолия Чубайса, следователь отвечать отказался, сославшись на тайну следствия. После "беседы" протокол и распечатанная статья закона о СМИ были заверены двумя понятыми, приглашенными Санковым.