28 марта 2024, четверг, 17:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 марта 2005, 10:48

Фанат Мэрлина Мэнсона застрелил бабушку, дедушку, учительницу, охранника и 5 школьников

Полиция установила личность школьника, который открыл стрельбу в школе на севере Миннесоты. Это 15-летний Джеф Виз, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на американские СМИ. В местечке Ред Лейк на севере штата Виз сначала застрелил своих бабушку и дедушку, а потом пошел в школу и убил пятерых и ранил 15 человек. Среди погибших - учительница, охранник и четверо школьников, в том числе и сам стрелявший. Двое школьников скончались позднее от полученных ранений.

"Мы склоняемся к тому, что стрелявший покончил жизнь самоубийством после того, как открыл стрельбу в школе", - сказал журналистам специальный агент ФБР Пол МакКейб. Cтаршеклассник действовал один, и мотивы его поступка пока неизвестны. "Он шел по коридору и стрелял. После того, как он зашел в один из классов, он убил учительницу, нескольких учеников и застрелился сам", - рассказал CNN пожарный Роман Стэйтли.
 
По словам работников школы, Джеф Виз был тихим, одиноким молодым человеком, которого одноклассники дразнили за его высокий рост. "Виз носил темное непромокаемое пальто круглый год и увлекался готическим стилем", - сказал педагог. Те, кто знал Виза, говорят, что ему нравилась готическая музыка, какую исполняет Мэрлин Мэнсон. Рисунки в его блокноте всегда были злыми и черными, отмечают сотрудники учебного заведения. Другой сотрудник школы рассказал о Визе, что тот был "потерянным в жизни ребенком, не похожим на других". "О нем говорят, что он был достаточно способным, но когда дело касалось школы, то ленился, много прогуливал и сильно увлекался компьютерными играми".

Местная газета "Knight Ridder" сообщает, что отец Виза покончил жизнь самоубийством четыре года назад, а его мать находится в больнице Миннеаполиса с повреждениями мозга после автомобильной аварии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.