Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/23/fjfjfjfjdd/


23 марта 2005, 09:47

The Eсonomist: назначение Вулфовица главой ВБ станет крупной ошибкой Буша

Вызывающее поведение президента США Джорджа Буша переходит все границы, пишет британский Economist. Недавнее назначение на пост главы Всемирного банка одного из архитекторов войны в Ираке Пола Вулфовица было встречено в Европе по меньшей мере с замешательством, отмечает издание. В результате это назначение стало очередным доказательством того, что для Буша многополярный мир почти ничего не значит.

Как пишет журнал, глава ВБ должен все знать о принципах экономического развития, уметь смотреть на проблемы глобально и быть прекрасным управленцем. Вулфовиц не является ни экономистом, ни банкиром. Он, скорее, идеалист, карьера которого прошла под знаком желания распространения демократии по всему миру, - при этом для него всегда немного значило то, что думает остальной мир об этом его стремлении.

ВБ нуждается не в идеалисте, а в реалисте, пишет издание. Однако наиболее опасным фактором является, все же, слишком тесная связь Вулфовица и Буша. Назначение Вулфовица на этот пост свидетельствует о том, что американский лидер намерен по меньшей мере контролировать Всемирный банк и даже превратить его в инструмент проведения собственной внешней политики. Если этот тезис верен, то это станет крупной ошибкой американского лидера.