Революция в Киргизии: загадка ночи

Заметен принципиальный контраст между тем, чем закончился вчерашний день в Киргизии и тем, что происходит сегодня.

Вчера министр внутренних дел Киргизии Кенешбек Дюшебаев говорил: «Для наведения конституционного порядка в Киргизии закон дает право органам внутренних дел применять методы физического воздействия, использовать специальные средства и табельное вооружение… Миролюбивые граждане не штурмуют здания, не захватывают власть, и поэтому против таких действий правоохранительные органы будут использовать весь арсенал средств. Мы не допустим штурма или осады государственных учреждений, любых объектов, мы обеспечим безопасность всем гражданам города. Штурм и захват зданий являются антиконституционными действиями».

Сегодня он пообещал, что милиция не будет применять силу против митингующих. По некоторым данным, такой приказ отдал президент Аскар Акаев.

Позавчера Аскар Акаев заявил о том, что не допустит никаких революций, сегодня он, по данным различных источников скрывается на российской военной базе и собирается эвакуироваться из страны.

Возникает вопрос, что же именно произошло в течение ночи, что так изменило планы киргизской власти. По данным «Времени новостей», вопреки декларациям о готовности к переговорам с оппозицией, Аскар Акаев вчера отказался встретиться и побеседовать с пятью новоизбранными депутатами от оппозиции  Сатыбалдиевым, Келдибековым, Салымбековым, Бабановым и Ташиевым. С кем же он все-таки переговорил?