Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/25/Piontk/


25 марта 2005, 16:56

Андрей Пионтковский: в Киргизии сейчас тот случай, когда интересы США и России совпадают

В настоящей ситуации и Запад, и Россия, и Китай и все окружающие страны могут посодействовать Киргизии одним:  помочь новому руководству овладеть ситуацией и предотвратить сползание ее в хаос. Об этом в интервью «Полит.ру» рассказал директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

«Прежде всего надо понимать, что это совсем другой тип революции нежели украинская. Если на Украине была действительно революция среднего класса  прозападно, проевропейски ориентированная, то здесь мы видим, что это просто восстание низов, таких desperados - людей, спустившихся с гор. И поэтому, если говорить о политической помощи России, то в первую очередь мне непонятно насчет Акаева: уж нет ли каких-нибудь иллюзий, что с помощью внешних воздействий, он может вернуться к власти. Если они есть, то надо их очень жестко рассеять», - считает эксперт.
 
По словам Пионковского, революция свершилась так стремительно, что ни сами оппозиционеры этого не ожидали, ни Москва. Что впрочем уберегло ее от совершения глупостей, которые она обычно совершает в таких случаях. Правда, Лавров успел кинуть что-то угрожающее в сторону ОБСЕ, якобы выборы были не совсем демократичные. «Но, позвольте, какое ОБСЕ? Эти люди даже слов таких не слышали.  Киргизия не укладывается в обычное видение Москвы  ситуации на постсоветском пространстве: здесь нет «великая борьбы» Запада и России, поэтому была и сейчас продолжается некая растерянность. У сил, которые взяли власть в Киргизии, нет ничего ни пророссийского, ни проамериканского - это глубокий внутренний конфликт. Ясно одно, что политически нам нужно поддерживать оппозицию, потому что если она этот хаос не остановит, то рано или поздно там появятся силы исламистских радикалов.

 
Комментируя позицию и помощь США, эксперт заметил, что «США не выделяют 31 млн. долларов - они были заложены в бюджете, который был принят еще в сентябре прошлого года, на демократические преобразования, которые вел Акаев. А СМИ начали подавать это в таком контексте, будто США выделили эти деньги революционерам. У нас нет таких денег, но у нас больше культурного и политического влияния, и это как раз тот случай, когда интересы США и России совпадают.