Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/25/olig/


25 марта 2005, 18:14

В Люксембурге заморожены счета российских олигархов

В Люксембурге в рамках расследования дела об отмывании денег через филиал израильского банка Hapoalim (Тель-Авив) заморожены счета, принадлежащие некоторым из российских олигархов.

Как сообщает сегодня РБК со ссылкой на люксембургскую газету «Tageblatt», речь идет, прежде всего, об инвестиционных счетах, которые были заморожены по требованию израильских властей. Суммы, находившиеся на этих счетах, составляют сотни миллионов долларов. Сейчас прокуратура Люксембурга готовится передать израильским властям документы, изъятые во время обыска в офисе банка Banque Sella Luxembourg (бывший банк IBL). Источник, на который ссылается люксембургское издание, упомянул в связи с этим делом имя российско-французского предпринимателя Аркадия Гайдамака, однако имена других российских олигархов не называются.

Как пишет Tageblatt, ранее Гайдамак подозревался французскими властями в причастности к делу о незаконных поставках российского оружия в Анголу через Францию, однако затем эти обвинения были сняты. В то же время, российского бизнесмена до сих пор обвиняют в уклонении от уплаты налогов во Франции. В настоящее время Гайдамак, являющийся советником министра иностранных дел Республики Ангола, проживает в Москве и по некоторым данным пытается заручиться покровительством российских чиновников для защиты от международного уголовного преследования. Так на днях он организовал встречу президента крупнейшей российской алмазодобывающей компании «АЛРОСа» Александра Нечипорука с президентом Анголы Душ Сантушем. Однако скорее всего сама "АЛРОСа" в связи с развивающимся ситуацией вокруг арестованных счетов, не будет стремиться афишировать свою совместную работу с Гайдамаком.

Напомним, 6 марта 22 сотрудника израильского банка Hapoalim были арестованы по подозрению в том, что помогли легализовать несколько сот миллионов долларов, полученных незаконным путем.