Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/25/zakr/


25 марта 2005, 14:29

В Литве закрывают Балтийский русский институт

Министерство просвещения и науки Литвы хочет лишить лицензии Балтийского русского института (БРИ). Соответствующий проект постановления внесен в правительство. Если он будет принят, институт лишится права дейстовать на территории страны.

Президент Литвы Валдас Адамкус, в частности, "призвал принять решительные меры для остановки деятельности таких школ в Литве". По его мнению, необходимо установить более четкие квалификационные процедуры признания дипломов, выдаваемых зарубежными вузами. Об этом сообщает "Газета.ру" со ссылкой на "Интерфакс".

В минувший понедельник комиссия министерства, созданная для исследования деятельности БРИ, сделала вывод, что этот вуз заведение нарушает законы Литвы, заявил возглавляющий комиссию замглавы Минпросвещения Литвы Раймондас Моцкялюнас.
 
БРИ зарегистрирован в Латвии, а в Литве в статусе его "дочернего" вуза действует Международная балтийская академия, слушателями которой являются около 800 граждан Литвы, из них около 300 сотрудников полиции, Службы охраны государственной границы и других силовых ведомств.