Киргизия: депутаты оспаривают компромиссный референдум

Собрание народных представителей (верхняя палата) единогласно включило в повестку дня вопрос о неправомерности действий вице-спикера парламента Соромбая Джеенбекова, который в пятницу от имени палаты подписал компромиссный меморандум, сообщает РИА "Новости".

Депутаты эмоционально выступают против пункта меморандума, согласно которому законодательные полномочия после 14 апреля должны перейти к новому однопалатному парламенту. Одновременно против меморандума, который, как выяснилось в субботу, подписали не руководители, а два депутата, столь же эмоционально протестует на закрытом заседании законодательное собрание Киргизии (нижняя палата). "Меня очень сильно удручают политические амбиции, которые демонстрируют депутаты. Главная идея меморандума - это объединение, тем более, что уличные события должны всех отрезвить", - сказал депутат законодательного собрания Кубатбек Байбобов. Депутаты нового однопалатного парламента, легитимность которого восстановлена меморандумом, присутствующие в парламенте, наоборот, называют законными свои полномочия и говорят, что прежний парламент уже не имеет никакой силы. "Мы уже приняли присягу, мы легитимны. А они сами себе хотят продлить власть, говоря о воле людей. Но нельзя спекулировать улицей. За каждым из новоизбранных депутатов стоит тридцать тысяч голосов. Мы тоже можем позвать на улицу своих сторонников", - сказал депутат от однопалатного парламента Кубанычбек Исабеков.

Самые трезвые политики в обеих палатах призывают коллег не нарушать достигнутой стабильности. "Люди говорят - если вы не наладите жизнь, то вы нам тоже не нужны. Если мы не будем руководить, то страной будет руководить быдло", - сказал, выступая на заседании верхней палаты, Болот Байходжаев.