Киргизия: народная дружина, охранявшая здание правительства, недовольна

В Бишкеке восстала народная дружина, в течение трех дней охранявшая здание правительства, передает РИА «Новости».

Сдавшие вахту аквивисты, пришли в здание парламента, протестуя против того, что несмотря на революцию, законом признан новый парламент, сформированый Аскаром Акаевым.

"Новая власть отдала полномочия, которые им дал народ, акаевским. В рядах лидеров раскол, потому что ложка одна, а хлебать из тарелки хотят все", - сказал один из народных дружинников.

Простые люди, свергнувшие власть Акаева, недовольны действиями своих лидеров, которые пошли на компромисс с прежней властью.

"Мы хотим тишины и покоя. И чтобы новая власть думала о народе, а не только о своих родственниках. А иначе снова будет восстание", - сказал Даирбек Ермурзаев - один из тех, кто также находится в парламенте.

Первоначально возмущенные дружинники говорили, что пришли освободить здание парламента от новых депутатов, но прибывший исполняющий и.о. генпрокурора Азимбек Бекназаров склонил дружинников к спокойному диалогу.

"Люди пообещали мне, что не будут штурмовать парламент. Как и они, я не согласен с тем, что власть переходит новому парламенту. Но я признаю его легитимность", - сказал Бекназаров.

Передача власти от старого парламента новому не разрешит политического кризиса и может вызвать очередные волнения.

Новый однопалатный парламент открыл свою сессию, признав, что предыдущий двухпалатный парламент утратил свои полномочия и пообещал с понедельника приступить к разрешению самых насущных проблем.

Накануне ЦИК республики заявил, что утвердил полномочия однопалатного парламента и объявил его легитимным.