Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/28/ecomnpats/


28 марта 2005, 14:39

Торговцев электроэнергией проаттестуют

С 28 марта 2005 года НП «АТС» начинает сбор заявок на прохождение профессиональной аттестации участников оптового рынка электроэнергией по специализации «Оптовая торговля электроэнергией - энерготрейдинг» - сообщила пресс-служба дочерней структуры РАО "ЕЭС"- Проведение квалификационного экзамена запланировано на первую половину апреля 2005 года.

Аттестация участников оптового рынка электроэнергии – это система оценки и подтверждения профессиональных знаний и практических навыков специалистов ОРЭ. Целью аттестации является повышение профессионального уровня специалистов оптового рынка электроэнергии и формирование для компаний-участников рынка необходимого кадрового резерва.

Аттестация проводится по различным специализациям, в том числе «Оптовая торговля электроэнергией - энерготрейдинг»; «Правовое регулирование отношений на оптовом рынке электроэнергии»; «Финансовые расчеты и бухгалтерский учет операций на оптовом рынке электроэнергии»; «Рынок производных финансовых сделок на оптовом рынке электроэнергии»; «Организация коммерческого учета на оптовом рынке электроэнергии».

Специалисту, успешно прошедшему квалификационный экзамен, выдается квалификационный аттестат. Данные о лицах, получивших квалификационные аттестаты, заносятся в Реестр аттестованных специалистов оптового рынка электроэнергии.

НП "АТС" является экспериментальной торговой площадкой по продаже электроэнергии в соответствии с постановлением правительства 5-15 (предоставляющего право продавать от 5 до 15% производимой электороэнергии на свободном рынке. За время работы цены на электроэнергию на свободном рынке понизились.