Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/28/luchko/


28 марта 2005, 10:16

Татьяна Лиознова, Юлий Гусман и другие о жизни и смерти Клары Лучко

Народной артистке СССР Кларе Лучко, скоропостижно скончавшейся в субботу, 1 июля должно было исполниться 80 лет. Об этом задумались, только когда ее не стало. Газета "Московский Комсомолец" публикует подборку воспоминаний об актрисе ее друзей и коллег.

Татьяна Лиознова, кинорежиссер:
"Мы с Кларой с одного курса, “молодогвардейцы”. Сергей Герасимов ее позвал на роль тети Олега Кошевого, а я на картине работала ассистентом режиссера (тетя Кошевого была хохлушкой, поэтому на ее роль и выбрали Клару). И хотя я больше дружила с Мордюковой и жила с ней в одной комнате в экспедиции в Краснодоне, получилось так, что Нонну я ни разу не сняла, а Клару — в двух картинах. Это “Карнавал”, где она играет мачеху героини Ирины Муравьевой, в дом которой она приходит в Москве. И “Мы, нижеподписавшиеся”, в котором, я считаю, Клара сыграла самую лучшую свою роль. [...] Я рада, что благодаря участию в фильме “Мы, нижеподписавшиеся” она открылась как серьезная психологическая актриса.  Я очень переживаю, что уходит наш курс... Теперь нас, “молодогвардейцев”, осталось совсем мало..."

Наталья Фатеева, актриса:
"С Кларой Степановной мы работали в попечительском совете Киноцентра. Последний раз виделись несколько дней назад. Вместе ходили к Владимиру Досталю с документацией на оказание помощи артистам-ветеранам и студентам. Она, как всегда, была безупречно одета, хорошо выглядела, казалась бодрой. Не скажу, что Клара делилась со мной планами, просто упомянула, что ложится в больницу на обследование. Она всегда тщательно следила за своим здоровьем. И упомянула, что вынуждена разрываться между больницей и съемками в Питере. Клара посетовала, что нынче киношные смены длятся по 12 часов, а не по восемь, как раньше.    Как она умела организовывать все в своей жизни: и творческие планы, и общественную работу, и уход за здоровьем! Но тут ничего предугадать было нельзя. У нее оторвался тромб...   Известие о ее смерти выбило меня из колеи. Ведь тяжело навсегда прощаться с добрым, светлым и отзывчивым человеком".

Лариса Лужина, актриса:
"Я виделась с ней совсем недавно в клубе “Эльдар”. Поздравляли друг друга с Восьмым марта... Для меня это страшный удар. Я испытала подобное, когда у меня умерла мама. Мы с ней очень дружили. Она обижалась, когда я называла ее Кларой Степановной. К сожалению, нам довелось сниматься только в одной картине — “Виновата ли я”. И вместе принимали участие в передаче на канале “Культура”, по-моему, она называлась “Линия жизни”.   Она была удивительно светлым человеком, излучала добро. Ее отзывчивость была безграничной. Когда она узнала, что Михай Волонтир — ее партнер по фильму “Цыган” и “Возвращение Будулая” — очень болен, она была первая, кто поспешил ему на помощь, ей удалось найти спонсоров, деньги на лекарства и вообще сподвигнуть людей не оставить его в болезни [...]  Успокаивает одно: что Богу тоже нужны хорошие люди.

Юлий Гусман, режиссер:
"Говорят, что смерть ни с кем не вяжется... И уж тем более с Кларой Лучко. Она только-только закончила сниматься у меня в картине “Парк советского периода”. Как же интересно было с ней работать! Она вся была такая веселая, заводная, молодая!
У Клары Степановны была небольшая, но очень интересная роль. Она играла как бы себя саму. Юную звезду фильма “Кубанские казаки”. Но, к сожалению, не успела озвучить свою роль. Мы вчера говорили с нашими звукорежиссерами и решили, что в фильме будет звучать только ее голос. Другая актриса не будет озвучивать роль Лучко. Сейчас технически возможно сделать так, чтобы в фильме прозвучал голос этой великой актрисы.