Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/29/imperia/


29 марта 2005, 23:48

Саакашвили: мы делаем все для "разрушения империи" на пространстве СНГ

Грузия делает все для "разрушения империи" на пространстве СНГ, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщает РИА "Новости".

"Мы не сидим сложа руки и не ждем, как будут развиваться события, а делаем все для разрушения империи на этом пространстве", - сказал он. По словам главы грузинского государства, "смелые" действия оппозиции на Украине и в Киргизии были вызваны "фактором Грузии". "Идет разрушение прежних взаимоотношений на нашем пространстве, и Грузия приобретает здесь совершенно иную роль", - сказал Саакашвили. Он подчеркнул, что руководство Грузии преследует прежде всего несколько целей: развитие демократических процессов, подъем экономики Грузии и восстановление территориальной целостности страны.

Говоря о предстоящем государственном визите в Казахстан, Саакашвили заявил: "Это стабильная страна, и господин Назарбаев провел там ряд важных реформ". "В ходе переговоров мы обсудим очень важные энергетические проекты и транспортные отношения", - сказал президент Грузии. Государственный визит Саакашвили в Астану пройдет с 30 марта по 1 апреля.