Киргизия: силовики Акаева создали свое движение

Силовики из команды Акаева создали общественное движение "Справедливость". О формировании движения объявили во вторник в Бишкеке бывшие главы МЧС и МВД Темирбек Акматалиев и Кенешбек Дюшебаев, сообщает РИА «Новости».

Они назвали действия оппозиции государственным переворотом и потребовали привлечь к ответственности путчистов. Первый пункт политического заявления гласит: "Немедленно образовать государственную комиссию по выяснению всех обстоятельств, главных организаторов и исполнителей государственного переворота и антиконституционной смены власти в Киргизии, происшедшей 24 марта". Движение "Справедливость" требует включить трех своих представителей в состав госкомиссии по расследованию государственного переворота и последовавших массовых беспорядков. Заявление состоит из десяти пунктов, пять из которых - политические, другие пять - социально-экономические и правовые.

"Мы требуем, чтобы Аскар Акаев незамедлительно вернулся на родину, выступил с отчетом о своей работе перед народом и сложил полномочия", - заявил Дюшебаев на пресс-конференции. Дюшебаев добавил также, что до тех пор, пока Акаев сам не заявит о своей отставке, он "остается президентом и главнокомандующим вооруженными силами".

Лидеры нового движения заявляют, что хотят мира и стабильности. Вместе с тем они предупреждают нынешние власти, что при невыполнении до 31 марта их требований, в некоторых регионах могут начаться акции протеста, "которые способны перейти в неуправляемые процессы и привести к непредсказуемым последствиям".