Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/30/online/


30 марта 2005, 14:00

Журналисты-фрилансеры получат деньги за он-лайн публикации

У американских журналистов-фрилансеров (публикующихся в газете, но не входящих в штат сотрудников) появилась возможность получить деньги за электронные публикации своих текстов в период с 1977 по 2002 годы, сообщает Wired.

Такое постановление вынес в среду суд по коллективному иску, поступившему от трех автов. Теперь вознаграждение, которое должны будут заплатить крупные медиа-компании, составляет в общей сложности примерно $18 миллионов. Дело в том, что ранее публикация текстов он-лайн, опубликованных до этого в печатных СМИ, не требовала  согласия фрилансера. Теперь же такая практика мало того что признана незаконной, но еще и требует возмещения убытков. Иск был подан группой профессиональных сообществ - Американским журналистским и авторским обществом, Гильдией авторов, Национальным писательским Союзом, - против медиа-компаний, включая Times и The New York Times.

Теперь же авторы, чьи тексты были опубликованы в сети, получат возможность заполнить форму, которая позволит им получить деньги за свою работу. Сумма может достигать $1500 за тексты, авторские права на которые принадлежали самим авторам, и $ 60  за те публикации, авторскими правами которых владеют издания.

Сумма возмещения также зависит от изначальных условий сделки, в частности, от того, какую сумму автор получил за печатную публикацию.