Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/30/vvp/


30 марта 2005, 12:06

Эксперт: Россию ждет эпидемия СПИДа

Руководитель Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский, говоря об угрозе эпидемии СПИДа в России, особо отметил и такое негативное последствие эпидемии, как замедление роста Валового внутреннего продукта (ВВП).

"Через один-два года в России может начаться генерализованная эпидемия СПИДа, когда более 1% населения страны будет ВИЧ-инфицировано", - заявил Покровский. По его данным, сегодня в России зарегистрировано "около 312 тысяч ВИЧ-инфицированных, но, по оценкам специалистов, их в 3 раза больше - порядка 1 миллиона". "Таким образом, потеря рабочей силы составляет не менее 1%. Если рост заболеваемости продолжится, это неминуемо отразится на темпах роста ВВП", - заключил Покровский.

Глава Федерального центра обратил особое внимание внимание на то, что "уменьшается не только количество рабочей силы, но и ее качество". "У ВИЧ-инфицированного не возникает желания совершенствовать свои навыки, - отметил он. - Кроме того, если больной не получает лечения, производительность его труда падает".

Также, по словам В.Покровского, связан с тем, что "человек, подверженный ВИЧ, имеет меньшую склонность копить деньги, он тратит их, не вкладывая в банки".