Адрес: https://polit.ru/news/2005/03/31/gomin/


31 марта 2005, 06:12

Гоминьдан и Компартия Китая заключили новое соглашение

Представители крупнейшей оппозиционной тайваньской партии Гоминьдан и Коммунистической партии Китая заключили соглашение о создании новой повестки дня в отношениях между двумя сторонами Тайваньского пролива. Документ был подписан в Пекине во время первого в истории визита официальной делегации Гоминьдана в Китай, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на гонконгскую газету "South China Morning Post".

Соглашение предусматривает начало переговоров по организации прямых пассажирских авиаперелетов между Китаем и Тайванем, облегчению продаж сельскохозпродукции Тайваня, защите тайваньских инвестиций в Китае, взаимодействию в рыболовной отрасли, сокращению ограничений на туристические поездки на Тайвань и сотрудничеству в области СМИ.

Официальные представители Гоминьдана посещают Китай впервые с 1949 года, когда сторонники этой партии бежали на Тайвань после поражения от коммунистов в гражданской войне.

Ожидается, что в четверг вице-председатель Гоминьдана Цзян Бинкунь встретится в Пекине с председателем Постоянного комитета Народного политического консультативного совета Китая Цзя Цинлинем. В пятницу, 1 апреля, официальная делегация Гоминьдана должна вернуться в Тайбэй.