Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/06/ecomdstep/


06 апреля 2005, 11:20

Семейство Степашиных за вчерашний день стало богаче на $6 млн.

На прошлой неделе председатель правления питерского Промстройбанка (ПСБ) Александр Пустовалов заявил, что в марте блокпакет банка перешел в руки ВТБ - сообщает газета "Ведомости". В сентябре 2004 г. государственный ВТБ договорился о покупке 25% + 1 акция ПСБ с возможностью увеличения пакета до 76% в течение двух лет. Почти половину этих акций ему продали три человека. Как говорится в сообщении ПСБ, Коган и Трактовенко, владевшие соответственно 5,47% и 5,17% акций банка, больше не являются его акционерами, а Степашина сократила свой пакет с 5% до 3,34%.

Покупателя акций банк не назвал, сообщив лишь о появлении нового акционера, доля которого составляет 25%. Опрошенные “Ведомостями” питерские банкиры уверены, что в обоих случаях речь идет о Внешторгбанке, — это подтвердили “Ведомостям” два члена наблюдательного совета госбанка, а также источник в ПСБ.

Источники газеты "Ведомости" называют разные суммы, заплаченные за 12% акций, принадлежащих именитым акционерам - от $35 млн до $45 млн.Из них на долю жены руководителя Счетной палаты РФ Тамары Степашиной приходится около $6 млн.