29 марта 2024, пятница, 14:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 апреля 2005, 13:08

Умер старейший монарх Европы

6 апреля после тяжелой болезни скончался 81-летний князь Монако Ренье III. Последние две недели Ренье III находился в реанимационном отделении кардиопульмонарного центра Монако и был подключен аппарату искусственного дыхания. В больницу же он попал еще 7 марта с инфекционно-бронхолегочным заболеванием: князь простудился, гуляя в дворцовом саду. Поначалу все шло хорошо, и двор рассчитывал, что князя вот-вот выпишут, но внезапно инфекция возобновилась с новой силой, и Ренье, состояние которого было осложнено сердечной недостаточностью, пришлось поместить в реанимацию.

Ренье родился в 1923 году и получал образование в Англии, Швейцарии и Франции. В конце Второй мировой войны он вступил во французскую армию и воевал в Эльзасе. В 1949-м Ренье стал 33-м правителем Монако и сразу же столкнулся с целой чередой политических кризисов, каждый из которых неизменно приводил к сокращению независимости княжества. Так, в 1962 году страна получила новую конституцию, по которой монарх делегировал вопросы обороны и внешних сношений Франции, из числа граждан которой князь был обязан назначать премьер-министра. Годом позже Монако и Франция заключили налоговую и таможенную унию. Несмотря на это, при Ренье III крохотное, площадью всего два квадратных километра, княжество превратилось в полноценное европейское государство и излюбленное место отдыха и проживания богатейших людей мира. В 1993 году княжество вступило в ООН.

Интерес к Монако стал еще более пристальным после женитьбы Ренье III на любимой актрисе легендарного Альфреда Хичкока - Грейс Келли в 1956 году. Она подарила мужу троих детей - сына Альбера, дочерей - Каролину и Стефанию. Актриса-княгиня, принимавшая активное участие в общественной жизни Монако, погибла в автомобильной аварии в конце 1982 года.

Свою казну Монако пополняет за счет туризма, игорного бизнеса и выпуска почтовых марок. Княжество никогда не упоминается в контексте войн и конфликтов. Здесь нет политических партий. Здесь расположены штаб-квартиры 7 тысяч международных компаний и 70 банков, общие активы которых оценены в 150-200 миллиардов долларов. С другой стороны, в прессе постоянно поднимались вопросы об отмывании денег и уровне преступности в княжестве.

На минувшей неделе функции регента - временного правителя - были возложены на 47-летнего сына Ренье III, наследного принца Альбера. Канцелярия княжества Монако распространила тогда заявление в котором говорилось: "Коронный совет констатировал невозможность выполнения князем Ренье III своих высоких обязанностей". Альбер, в свою очередь, пообещал выполнять возложенные на него обязанности "с убеждением и чувством".

Наследный принц Альбер известен как покровитель ралли Монте-Карло, теннисных турниров и ежегодных фестивалей цирка и магии.

Тем не менее у некоторых есть сомнения, что княжество оказалось в надежных руках. Уже немолодой наследный принц до сих пор не женат и остается одним из самых завидных женихов Европы. Критики принца злословят, что тот предпочитает больше "засвечиваться" на разного рода благотворительных балах и вечеринках, нежели заниматься поиском спутницы жизни. Ренье III был этим очень обеспокоен. В 2002 году законодатели по его настоянию приняли новую конституцию княжества, и теперь, если, Альбер не оставит наследников, трон унаследует старшая дочь Каролина или же, в случае кончины принцессы, ее старший сын Андреа Альбер Пьер, которому сейчас 20 лет.

Княжество Монако - самое маленькое после Ватикана независимое государство, оно расположено на скалистом выступе Приморских Альп, у Средиземного моря. На территории княжества находятся два города - Монако и Монте-Карло, игорная столица Европы.

Правящяя здесь династия Гримальди считается одной из самых старых в Старом Свете. Первое упоминание о князьях Гримальди датировано концом XIII века, ранее эти земли находились под властью итальянского города-республики Генуя. В 1297 году потомок знатного генуэзского рода, изгнанный с родины политическими противниками, Франсуа Гримальди хитростью захватил неприступную крепость Монако, и с тех пор монакский престол неизменно передается его потомкам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.