Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/07/Arest/


07 апреля 2005, 15:45

Арестован президент Федерации футбола Грузии

Финансовая полиция Грузии сегодня задержала президента Федерации Грузии Мераба Жордания. Руководитель грузинского футбола подозревается в хищении государственного имущества и растрате денег, принадлежащих футбольному клубу "Динамо" (Тбилиси), передает РИА «Новости».

По материалам следственного отдела финансовой полиции республики, в 1998 году из банковского счета клуба "Динамо" в "Финансбанке" Швейцарии на личный счет Жордания была незаконно перечислена сумма в размере 1,3 миллиона немецких марок. Кроме того, со счета клуба "Динамо" в том же банке бесследно исчез $1 миллион.

Жордания уже задерживался Генпрокуратурой в декабре 2003 года за неуплату налогов Федерацией футбола государственному бюджету в размере $300 тысяч. После выплаты обозначенной суммы он был выпущен на свободу и данное дело объявлено закрытым.

В Генпрокуратуре Грузии уточнили, что на новое уголовное дело в отношении Жордании по статье "хищение госимущества и растрата денег" не распространяется финансовая амнистия. В Генпрокуратуре отмечают, что даже в случае выплаты президентом Федерации футбола причиненного государству ущерба, ему не избежать уголовной ответственности.

В настоящее время Жордания находится во временном изоляторе финансовой полиции МВД Грузии.