Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/08/kinotavr/


08 апреля 2005, 13:09

"Кинотавр" стал собственностью "СТС-Медиа"

Вчера Марк Рудинштейн, создатель и владелец кинематографической премии и фестиваля "Кинотавр" , собрал пресс-конференцию и объявил, что передал фестиваль новым владельцам. Как выяснилость, ими стали Александр Роднянский - президент холдинга "СТС Медиа" и Игорь Толстунов - продюсер и заместитель генерального директора телеканала СТС.

Игорь Толстунов станет генеральным продюсером "Кинотавра", генеральным директором назначен Кирилл Лыско.

Александр Роднянский подчеркнул, что в жизни "Кинотавра" начинается новый этап, связанный с развитием отечественной киноиндустрии и увеличения роли телевидения в процессе кинопроизводства. "Наша задача сегодня - откорректировать работу "Кинотавра" в зависимости от требований времени", - передавало вчера слова Роднянского агентство "РИА-Новости". В сегодняшнем номере "Коммерсанта" было опубликовано интервью с Роднянским, в котором он огласил подробности финансовой стороны сделки: "За брэнд "Кинотавр" мы заплатили немного. Всего 2 млн. рублей. А потом, это, можно сказать, приобретение на личном уровне - мое и Игоря Толстунова. Медь мы не преследуем корыстных целей. Мы взялись за это, чтобы поддержать отечественную киноиндустрию". Относительно попадания в конкурс кинофильмов, сделаных при участии "СТС- Медиа", Роднянский рассказал: "Первое время на фестивале не будет представлена продукция "СТС-Медиа", пока, по крайней мере, все не убедятся, что работа жюри отлажена и мы, как владельцы, не оказываем никакого влияния".

Игорь Толстунов рассказал о программе фестиваля: "Никаких революционных изменений в жизни "Кинотавра" не произойдет. Он пройдет, как и обычно, со 2 по 12 июня в городе Сочи. В конкурсной программе будет порядка 18 картин. Кроме того, будет специальная программа из 12-15 фильмов - победителей европейских кинофестивалей. Так же будет специальная программа для иностранных гостей, среди которых будут известные продюсеры, дистрибьюторы и пресса".

Новые владельцы "Кинотавра" сообщили также о том, что должность перзидента кинофестиваля, которую 15 лет занимал актер Олег Янковский, будет упразднена. Должность, по мнению новых владельцев, является номинальной.