Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/09/kuba/


09 апреля 2005, 17:29

Украина учит Кубу соблюдать права человека

Украина призывает Кубу откровенно говорить о проблемах в сфере соблюдения прав человека. Об этом заявил замглавы украинского МИД Олег Шамшур, передает РИА «Новости».

«Украина исходит из того, что между украинским и кубинским народами длительное время существуют искренняя симпатия и дружба, и что настоящие друзья всегда могут откровенно говорить о существующих проблемах, прежде всего - в сфере соблюдения прав человека», - сказал Шамшур в ходе встречи с послом Кубы на Украине Хулио Гармендия.

Заместитель главы внешнеполитического ведомства Украины обратил внимание посла на неадекватную реакцию официальной Гаваны на упоминание о Кубе в принятом президентами Украины и США совместном заявлении.

В среду, 6 апреля, правительственная делегация Кубы, которая находилась в Киеве, прервала свой визит. Это было сделано в связи с тем, что в заявлении Виктора Ющенко и Джорджа Буша, принятом 5 апреля в Вашингтоне, было отмечено: "Мы также обязуемся сотрудничать по поддержке реформ, демократии, терпимости и уважения ко всем общинам, а также мирному решению конфликтов в Грузии и Молдове и поддерживать продвижение свободы в таких странах, как Беларусь и Куба". Также официальная Гавана передала МИД Украины ноту протеста.