Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/09/opek/


09 апреля 2005, 16:07

Саудовская Аравия не соблюдает квоты ОПЕК

Саудовская Аравия приняла решение поставлять сырую нефть своим партнерам в таком объеме, который им необходим, сообщает РИА «Новости».

"В настоящее время Саудовская Аравия - крупнейший член ОПЕК - не придерживается выделенных ей квот на добычу и экспортные поставки сырой нефти, а поставляет на экспорт столько нефти, сколько у нее запрашивают страны-крупные нефтепотребители", - сказано в сообщении генерального секретариата ОПЕК, опубликованном в Вене в субботу.

По мнению экспертов ОПЕК, сейчас для Саудовской Аравии, как и для других членов ОПЕК, несмотря на официально принятые квоты, по существу нет никаких ограничений на экспорт нефти, "так как крайне высокие цены на нефть вынуждают ОПЕК идти на нарушения собственных решений с целью стабилизации международных энергетических рынков". Другое дело, что число членов ОПЕК, имеющих возможность, как Саудовская Аравия, поставлять на рынки большие объемы нефти, весьма ограничено. "Многие государства-члены картеля уже работают на пределе своих возможностей и даже "не добирают" до квоты количество экспортируемой нефти", - отмечаюь аналитики ОПЕК.

В настоящее время Эр-Рияд экспортирует порядка 10 миллионов баррелей сырой нефти в день и имеет возможность в оперативном порядке повысить эти объемы на 2-3 миллиона баррелей в сутки.