Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/11/ecomdv/


11 апреля 2005, 15:10

Дворкович: если цены на нефть сохранятся, к концу года Стабфонд может удвоиться

Начальник экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович, выступая на Лондонском экономическом форуме, заявил, что объем Стабилизационного фонда к концу года может достичь полутора триллионов рублей. "Если цены на нефть останутся высокими, то объем Стабфонда может достичь к концу года 1,5 триллиона рублей", - сказал Дворкович - сообщает РИА "Новости".

"Все будет зависеть от конкретных цен на нефть", - отметил он, отвечая на вопрос, сколько, по его мнению, будет аккумулировано средств в Стабфонде до конца года. Ранее заместитель председателя правления Сбербанка РФ Белла Златкис заявила на Лондонском форуме, что по итогам года Стабилизационный фонд составит около полутора триллионов рублей.

"При таких высоких темпах роста цены на нефть объем Стабилизационного фонда к концу года достигнет 1,5 триллионов рублей", - сказала Златкис. Дворкович отметил: "Если такие цены, как сегодня, сохранятся, то может быть и 1,5 триллиона рублей. А если в соответствии с прогнозом они упадут до менее чем $40 за баррель, тогда будет 1 триллион рублей".

По словам Дворковича, объем Стабфонда будет зависеть и от того, какой объем внешнего долга будет погашен. В федеральном бюджете на 2005 год объем Стабфонда на конец года запланирован в размере 795,3 миллиарда рублей. При этом правительство России планирует погасить в течение ближайших нескольких лет $42 млрд. внешнего долга. В марте вице-премьер Александр Жуков и министр финансов Алексей Кудрин заявили, что Стабфонд до конца года превысит один триллион рублей. По состоянию на 1 апреля 2005 года Стабфонд составил 768 млрд. руб.