Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/11/ecomgas/


11 апреля 2005, 15:46

Путин объявил о начале нового российско-германского газового проекта

Президент РФ Владимир Путин и канцлер ФРГ Герхард Шредер приняли совместное заявление о стратегическом партнерстве в области образования, науки и инноваций. Как заявил ранее журналистам помощник президента России Сергей Приходько, это заявление "носит рамочный характер, но в нем обозначены приоритеты взаимодействия, перечисляются механизмы его реализации". Кроме того, подписано соглашение между министерством информационных технологий и связи РФ и министерством экономики и труда ФРГ о сотрудничестве в области информационных технологий и связи.

Российский газовый монополист "Газпром" подписал с компанией BASF документ о сотрудничестве в области энергетики. В обмен на допуск Германии к добыче газа "Газпром" получил активы германских партнеров - 49% в трубопроводной системе, проходящей по территории ФРГ, и возможность участвовать в распределении газа. "Подписанный сегодня документ "Газпромом" и BASF - по сути старт строительства Североевропейского газопровода, в котором BASF получил 49% с правом реализации отдельных своих частей, чтобы привлекать других инвесторов", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Ганновере. "Российская и немецкая компании договорились, что вместе будут работать на территории третьих стран и в Северном море. Это стабилизирует энергетическую ситуацию в Европе и в мире", - сказал Путин.

Внешэкономбанк подписал кредитные соглашения с АКА "Экспортфинансбанк" и Дойчебанком. Кроме того, "РЖД" и концерн "Сименс" подписали договор о первом этапе проектирования, об организации производства в России скоростных и высокоскоростных поездов и общих условиях подряда на их разработку и изготовление. "РЖД" и Немецкая железная дорога подписали соглашение о сотрудничестве в области международных грузовых перевозок. Однако новостей о решении по сделке слияния Сименса и Силовых машин пока не поступало. Всего в Ганновере подписано восемь российско-германских документов, передает РИА "Новости".