Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/11/starley/


11 апреля 2005, 11:12

Старший лейтенант подстрелил себя в Управлении вневедомственной охраны ЦО

Сам себя случайно подстрелил в пятницу сотрудник одного из отделов вневедомственной охраны Центрального округа столицы. Старший лейтенант по указанию начальства проверял оружие, и одна из пуль, отрикошетив, прошила милиционера.

Об этом случае который произошел в пятницу в Москве в здании на улице Палиха, где располагается 3-й межмуниципальный отдел Управления вневедомственной охраны Центрального округа, сообщает сегодня газета "Московский Комсомолец".

В последний рабочий день недели здесь шла проверка оружия. Сотрудники выясняли, в хорошем ли состоянии хранятся пистолеты, не отсырели ли патроны и т.д. Проводилась ревизия обычно в специально оборудованном подвале. В роли ревизора выступал, в частности, 40-летний старший инспектор отдела по вооружению Николай Есипенко. Он считался очень опытным сотрудником, работал в органах с 1986 года, причем в разных подразделениях — ОМОНе, милиции на метрополитене и т.д. 

В 11.50 старший лейтенант, чтобы провести баллистическую экспертизу, взял в руки автомат Калашникова. Обычно в таких случаях выстрел производится в пулеулавливатель на двухметровых подпорках. Это пластиковая труба, один конец которой запаян, а внутри находится вода. При выстреле необходимо быть очень точным, чтобы пуля правильно отрикошетила, но пуля, врезавшись в металл, полетела обратно и попала старлею в бедро. Ранение оказалось не слишком тяжелым. Уже через несколько дней мужчина выйдет из больницы.