Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/11/supprottheranch/


11 апреля 2005, 03:58

Шарон поедет к Бушу на ранчо

Президент США Джордж Буш примет израильского премьер-министра Ариэля Шарона на своем ранчо в Техасе. Как сообщают местные СМИ, встреча будет продолжаться около шести часов, в ходе которых Буш покажет гостю свои владения. Состоятся примерно двухчасовые переговоры за закрытыми дверями, после которых оба лидера выступят с заявлениями и ответят на вопросы журналистов.

Накануне Шарон провел беседу с госсекретарем США Кондолизой Райс, во время которой обсуждались детали повестки дня переговоров с Бушем и содержание официальных заявлений двух руководителей. Израильские эксперты полагают, что публичные выступления Буша и Шарона не будут содержать каких-либо обоюдных упреков, хотя разногласия в позициях сторон существуют.

Основная спорная тема - намерение Израиля расширить крупные еврейские поселения на Западном берегу реки Иордан, что противоречит плану "дорожная карта", одним из спонсоров которого выступает Вашингтон.

По мнению специалиста по Соединенным Штатам, заместителя директора израильского Центра глобальных исследований Кэмерона Брауна, главная задача визита Шарона в США состоит в "получении публичного подтверждения президентом Бушем своей поддержки политического курса израильского лидера".