Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/Melnikof/


12 апреля 2005, 15:30

Иван Мельников: схема с возвращением Путина в 2012 трудноосуществима

"Я бы пока не рассматривал слова Путина о незыблемости Конституции и выборах 2008-го года - как окончательные", - заявил "Полит.ру" первый зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Иван Мельников.  - Во-первых, еще рано не только говорить, но и верить чему-то конкретному. Во-вторых, сказаны они были на торговой ярмарке. А в большой политике - все имеет значение. Если говорить серьезно, то подобные заявления Путина на данном этапе, скорее всего, направлены на  то, чтобы приучать общество к теме третьего срока. Пока приучать в таком виде. А потом, я не исключаю, начнется некая политическая операция, с помощью которой власть будет доказывать обществу необходимость продления срока полномочий. Возможно, через референдум, возможно, путем инициативы партии власти в парламенте. В конце концов - не восхищение европейской парламентской культурой, а именно спецоперации - почерк нынешней власти".

Что касается надежд Путина на возвращение в 2012 году, по поводу каких-то шансов удерживаться на виду и что-то контролировать с 2008 по 2012 год, - то, по мнению Мельникова, при тех полномочиях, которые сегодня по Конституции и помимо нее имеет президент, - столь сложные договоренности внутри власти трудноосуществимы.

"Любой новый президент - преемник ли он или тем более человек не из нынешней колоды кремлевских политиков, -  может всегда уйти от договоренностей, полностью изменить расклад сил внутри власти, наконец, обнародовать какой-то компромат на предшественника и удерживать это место и после 2012 года. Сам же Путин за шесть лет пребывания у власти не сделал ничего, чтобы уменьшить президентские полномочия и наоборот стимулировал авторитарную модель развития государства. Эта модель по своей природе не даст ему шансов реализовать ту схему, которую он озвучил в Ганновере", - отметил депутат.