Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/dosnarko/


12 апреля 2005, 12:32

"И машина у меня служебная, видите - номера синие..." Как сотрудник Госнаркоконтроля насиловал детей

Осужденный во Владивостоке за убийство 11-летнего мальчика педофил и бывший водитель краевого управления Госнаркоконтроля Виктор Глухов, на протяжении полутора лет насиловавший воспитанников интерната, становится героем медиа-историй. После того как судья краевого суда Евгений Снегуров зачитал ему приговор, газеты начали сообщать подробности похождений Глухова.

Глухова задержали 19 августа прошлого года, после того, как пропал 11-летний школьник Миша Медведев. Как сообщает газета "Комсомольская правда во Владивостоке", найти педофила удалось благодаря другу Миши, 10-летнему Жене. Выяснилось, что накануне днем, когда мальчишки играли в парке Минного городка, к ним подошел незнакомый парень и предложил помочь ему прибраться в офисе, обещая за это 150 рублей: "Только проехать придется на Снеговую", - сказал им незнакомец.

Видя, что мальчики боятся садиться к нему в машину, он начал их уговаривать: "Да я же в милиции работаю, вот смотрите, - он достал из кармана красные корочки Госнаркоконтроля и показал детям. - И машина у меня служебная, видите - номера синие..."

В лесу за "Дальхимпромом" Глухов высадил Женьку, пообещав приехать за ним позже. Женя, прождав некоторое время, вернулся домой. Когда вечером Миша не вернулся, Женя все рассказал его маме. Мальчик запомнил номер машины, на которой увезли его друга.
 
Водителя машины задержали сразу же. Достаточно быстро он сознался в изнасиловании и показал сыщикам место в лесу, где оставил связанного мальчика. Оперативники нашли ребенка мертвым: Глухов замотал ему голову бельем, сверху закрепил скотчем и воткнул в рот кляп - мальчик задохнулся примерно через шесть часов.

В ходе расследования и суда выяснилось, что Миша был не единственным, кого изнасиловал Глухов. В качестве потерпевших по делу проходили еще два мальчика и девочка в возрасте 10-13 лет, которые стали жертвами домогательств маньяка в разное время на протяжении полутора лет.

Двое из потерпевших - воспитанники интерната на улице Сипягина. По их словам, в интернате многие воспитанники знали Глухова, который постоянно крутился вокруг детей: кого-то в компьютерный салон сводит, кого-то покормит, кого-то на служебной машине покатает. Дети знали и то, что Глухов - педофил и насильник. Сами же жертвы и рассказывали другим ребятам, но боялись признаться взрослым.

На суде Глухов отказался от своих первоначальных показаний и заявил, что признания из него выбиты в ходе следствия. Тем не менее и многочисленные улики, и результаты экспертиз, и показания детей - все однозначно говорило о его вине. Суд признал Глухова виновным по всем пунктам и приговорил его к 19 годам лишения свободы.