Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/no/


12 апреля 2005, 16:21

Азербайджан: у нас не будет ни революций, ни американских баз

Возникновение американских военных баз в Азербайджане, равно как и смена правительства страны в результате революции - надуманная альтернатива. Такое мнение высказал заведующий общественно-политическим отделом аппарата президента Азербайджана Али Гасанов.

Говоря о распространяемых некоторыми местными СМИ сообщениях, согласно которым министр обороны США Дональд Рамсфельд в ходе ожидаемого во вторник визита в Азербайджан "поставит правительство страны перед выбором: размещение американских баз или революция", Гасанов сказал журналистам, что  "ни в коем случае не хочет мириться с подобными представлениями о США: Америка является демократическим государством и никогда не ставит ни одно государство перед выбором, противным его интересам", - цитирует РИА "Новости".

По его словам, США "имеют свои принципы, которые они провозглашают, призывая принять их. Кто принимет - хорошо, кто не принимает - это его дело". "Нельзя подходить к процессам, происходящим в мире, так однозначно резко: у каждой страны есть свои интересы и есть также международные интересы", - заключил Гасанов.

Многие эексперты расмматривают Азербайджан как возможную площадку для одной из следующих бархатных революций.