Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/12/rao/


12 апреля 2005, 11:35

Правление РАО «ЕЭС России» утвердило Концепцию технической политики

Этот документ направлен на повышение качества технической политики РАО «ЕЭС России» при реализации инвестиционных проектов по строительству новых, модернизации и техническому перевооружению уже действующих энергообъектов Холдинга. Требования Концепции распространяются на ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», АО-энерго и выделенные из них общества (управляющие, генерирующие, сбытовые, распределительные и магистральные сетевые компании), АО-станции, общества, образованные  в результате  территориального укрупнения  (ТГК, ОГК, РСК, МРСК, ММСК).

В Концепции определены конкретные технические решения и рекомендации по применению наиболее прогрессивного оборудования в таких подотрослях электроэнергетики, как тепло- и гидрогенерация, электрические сети, системы телемеханики, связи и противоаварийного управления, малой энергетики, которые должны применяться в инвестиционных программах ОАО РАО «ЕЭС России» и его ДЗО. Кроме того, документ содержит перечень неэффективных и устаревших технологий, запрещенных к применению на предприятиях Холдинга.

Выработка технических рекомендаций для групп оборудования позволит оптимизировать использование имеющихся инвестиционных ресурсов Холдинга РАО «ЕЭС России» и увеличить эффективность  и конкурентноспособность электроэнергетической отрасли и российской экономики в целом. 

При этом, принципиальное изменение технической политики и значительное увеличение доли прогрессивного оборудования в отрасли позволит на качественно новом уровне обеспечить растущий спрос на электроэнергию и тепло.

Проект Концепции технической политики был одобрен на совместном заседании Научно-технического совета РАО «ЕЭС России» и Научного совета РАН по проблемам надежности и безопасности больших систем энергетики 17 февраля 2005 г. Презентация Концепции и ее обсуждение состоялось на Всероссийском техническом совещании РАО «ЕЭС России» 23-24 марта 2005 г., в котором приняли участие представители крупнейших отечественных и зарубежных производителей энергооборудования и технические руководители энергетических компаний.