Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/14/haitaev/


14 апреля 2005, 10:29

Покушение на вице-мэра Москвы раскрыто, задержан подозреваемый

Столичная милиция докладывает, что раскрыто покушение на заместителя мэра в правительстве Москвы Иосифа Орджоникидзе, совершенное в 2002 году. Накануне утром на пересечении МКАД и Щелковского шоссе был задержан подозреваемый - гражданин Хайтаев, 34 лет, без определенного места жительства, неработающий. Операцию проводили совместно сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу и оперативники ФСБ России.

Как уточнили в столичных правоохранительных органах, Хайтаев был объявлен в международный розыск еще 12 мая 2003 года по подозрению в покушении на убийство. Другие данные об арестованном, а также подробности проведения спецоперации в интересах следствия не разглашаются.

Источник в МВД столицы сообщает, что в ходе следствия удалось установить все обстоятельства покушения на заместителя мэра по внешним связям в правительстве Москвы, также были установлены лица, причастные к этому преступлению.

Напомним, покушение на заместителя мэра Москвы Иосифа Орджоникидзе было совершено 20 июня 2002 года. Чиновник ехал в бронированном Volvo по Рублевскому шоссе на работу в мэрию из своего загородного дома в Барвихе. В 8:49 недалеко от пересечения шоссе с улицей Красных Зорь машину чиновника подрезала BMW-535 с синим милицейским номером, заставив ее остановиться. Из BMW выскочили трое вооруженных людей в черных шапочках-масках и открыли огонь по Volvo. Преступники выпустили 38 пуль из пяти пистолетов Макарова и пистолета Стечкина. Охранник Орджоникидзе, прапорщик милиции Александр Голиков, сидевший рядом с водителем, выскочил из машины и открыл ответный огонь из табельного пистолета Макарова. Во время перестрелки Голиков был ранен в плечо и, по версии следствия, смертельно ранил одного из киллеров.

После этого бандиты затащили раненого товарища на заднее сиденье BMW и уехали. Позже на пустыре на улице Красных Зорь обнаружили сгоревшую машину и труп одного из нападавших. В кармане куртки оперативники нашли паспорт на имя тридцатилетнего жителя чеченского села Новые Атаги Салавата Джабраилова - двоюродного брата известных бизнесменов Умара и Хусейна Джабраиловых. Впрочем, Умар Джабраилов отрицал причастность своего родственника к покушению.

Это было уже второе покушение на Иосифа Орджоникидзе. Первое произошло в декабре 2000 года: машину вице-премьера правительства Москвы обстреляли из автомата с глушителем в Леонтьевском переулке. Орджоникидзе был ранен в ногу и живот, а его водитель погиб. Мэр Москвы Юрий Лужков тогда заявил, что нападение - это реакция на принимаемые им и его ведомствами решения, не понравившиеся криминальным структурам.

В советское время Иосиф Орджоникидзе был секретарем ЦК ВЛКСМ Грузии, возглавлял Союз инновационных предприятий СССР. Затем занимался организацией кооперативного движения в Москве. С начала 90-х работал в должностях первого заместителя председателя Мосгорисполкома, заместителя премьер-министра правительства Москвы, руководителя комплекса внешнеэкономических связей и научно-технического развития города. В 1992 году назначен заместителем премьера правительства Москвы, руководителем Департамента внешних связей. В январе 2000 года назначен заместителем премьера правительства Москвы по внешним связям.