Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/15/nika/


15 апреля 2005, 11:45

В Москве пройдет церемония вручения кинематографической премии "Ника"

В Москве в Центральном академическом театре Российской армии в пятницу состоится торжественная церемония вручения кинематографической премии "Ника".

В конкурсе 2004 года приняли участие 119 картин, в том числе 50 игровых, 45 документальных, 19 анимационных и 5 фильмов стран СНГ и Балтии. По традиции, церемонии вручения предшествовал фестиваль фильмов-соискателей на "Нику", который проходил в Москве с 15 февраля по 8 марта.

В безусловные лидеры прошлого года вышли пять картин, между которыми и развернется финальное состязание. Это уже признанные лидеры нового российского кино - "Водитель для Веры", "Долгое прощание", "Мой сводный брат Франкенштейн", "Настройщик" и "Свои".

НАпомним, что "Ника" присуждается по 14 номинациям, главными среди которых являются "Лучший игровой фильм", "Лучшая работа режиссера, оператора, сценариста, художника, композитора, актерские работы". За лучшую мужскую и женскую роль первого и второго плана, передает РИА "Новости", соревнуются такие мастера, как Алла Демидова и Ирина Купченко, Рената Литвинова и Нина Русланова, Богдан Ступка, Сергей Гармаш, Андрей Панин, Леонид Ярмольник и другие.

Но первые лауреаты "Ники" уже известны: "Ника" "За честь и достоинство" будет вручена Нонне Мордюковой, а "Нику" в номинации "За вклад в кинематографические науки, критику и образование" получит оператор и педагог Вадим Юсов.