29 марта 2024, пятница, 16:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 апреля 2005, 13:33

Newsweek: Буш не должен позволить Путину стать во главе "Большой восьмерки"


Если позволить Путину занять пост председателя "большой восьмерки", то возникает риск того, что будет подорвано доверие и к G8, и к администрации Буша, которая обещала способствовать развитию демократию в мире, пишет сегодня американский журнал "Newsweek"

По мнению издания, Россия не движется вместе с G8 по направлению к обществу, более открытому в политическом и экономическом плане. Путин присвоил почти абсолютный контроль над политикой в своей огромной стране. Он разрушил многие российские свободные средства массовой информации и заменил всенародно избранных региональных лидеров своими назначенцами. Его движение к денационализации российского нефтяного сектора и способы, которыми он это осуществляет, вызывают серьезные вопросы о приверженности Путина нормам права.

Сегодня, - пишет Newsweek, - российский президент Владимир Путин является самым известным человеком, показавшим миру пример отступления от принципов политической и экономической либерализации. Как должен Запад ответить на это? Такие дебаты вспыхнули недавно, когда два влиятельных американских сенатора, Джон Маккейн и Джозеф Либерман, внесли на рассмотрение сената США проект резолюции, предлагающей приостановить членство России в "большой восьмерке" – клубе ведущих индустриальных держав – в случае, если Путин не сменит свой курс. В ближайшие несколько недель администрация Буша должна определиться, какие действия она предпримет.

Автор статьи, декан школы менеджмента в Йеле, занимавший должности  в администрации Никсона, Форда, Картера и Клинтона, считает, что позволить Москве председательство в "большой восьмерке" равнозначно решению ООН включить в руководство Комиссии ООН по правам человека Судан и Ливию – поступок, который настолько подорвал доброе имя комиссии, что генеральный секретарь ООН Кофи Аннан предложил заменить ее на другую структуру – постоянный Совет по правам человека.

Ответом на политику Путина, по мнению автора, скорее всего не станет исключение России из G8. Но президент Буш должен попытаться не допустить того, чтобы Россия была избрана председателем этой организации в июле этого года. Также Бушу следует выступить против того, чтобы саммит "большой восьмерки" летом 2006 года прошел в России, в Санкт-Петербурге, как это планировалось ранее.

Самой "большой восьмерке" это не грозит существенным ущербом, так как Москва не вносит большого вклада в саммиты этой организации. Москва не вовлечена в такие процессы, как макроэкономический менеджмент мировой экономики, создание правил для мировой торговли и финансов или усилия по сокращению уровня бедности в мире. Но членство в этом эксклюзивном клубе великих демократических держав предполагает, что Москва является одной из таких держав, и Москва не хотела бы терять престижную позицию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.