Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/18/sorokinsmrinov/


18 апреля 2005, 00:45

Владимир Сорокин занялся критикой критиков

Владимир Сорокин впервые публично откликнулся на литературную критику, посвященную его романам «Лед» и «Путь Бро». В приложении к «Независимой газете» Ex-Libris (от 14 апреля 2005 года) опубликована статья писателя «Mea culpa?» с подзаголовком «Я недостаточно извращен для подобных экспериментов», в которой Сорокин дает современной критике строгую отповедь.

Особенно подробно писатель останавливается на критическом отклике Игоря П. Смирнова, опубликованного в журнале «Критическая Масса» (2004, № 4). Как признается исследователь, читать «Путь Бро» ему «было скучновато», хотя «думать о прочитанном, напротив, оказалось необычайно увлекательным времяпрепровождением». Писатель, которого связывают со Смирновым давние дружеские отношения, предлагает приятелю сходить в баньку,  чтобы «прочистить голову» и взглянуть на последний роман Сорокина "без филологических шор".

На сделанное Владимиром Сорокиным предложение  Игорь П. Смирнов, филолог, философ, профессор Констанцского университета, откликнулся открытым  письмом, в котором выражает изумление некоторыми пассажами статьи Сорокина. В частности, Смирнов замечает, что хотя автор имеет право защищать свое произведение от чужих пониманий, однако запрещать "эти чужие прочтения" он никак не может.  "Полит.ру" публикует письмо исследователя полностью.