Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/19/alaybieva/


19 апреля 2005, 10:41

Курортный инстинкт пробуждается

Курортный инстинкт, пробуждающийся с приближением лета, имеет весьма богатое и местами захватывающее прошлое: оказывается, поездка на воды, а позднее и посещение морского побережья были обязательными пунктами в ежегодной программе состоятельного европейца триста, если не четыреста, лет назад. Началось же все в Риме.

Большинство курортов (от латинского ‘curare’ – ‘лечить’) располагались вблизи целебных источников и потому были самым непосредственным образом связаны с идеей здоровья, его поправления и укрепления. Собственно с этого и началась история городка Байи,  известного своими серными источниками и располагавшегося неподалеку от Неаполя. Поначалу Байи служили пристанищем для римлян, страдавших различными недугами, но вскоре стали модным местом, где отдыхали и развлекались богатые и знаменитые. Здесь проводили время Цезарь, Помпей и Нерон, которые выстроили себе в Байях роскошные виллы. Далеко не каждый мог позволить себе столь блестящую компанию – Байи превратились в эксклюзивный курорт, доступный лишь для самых сливок римского общества. Однако с началом гражданских войн курортная жизнь затихла … на несколько веков.

Возрождение курортов происходит в XVI столетии, когда в разных уголках Европы начинают развиваться курортные города, вроде Бата в Англии, Висбадена в Германии и Тиволи в Италии. Оказалось, что даже Лондон может похвастаться несколькими источниками в Барнете, Излингтоне, Далвиче и Стретэме, которые, в отличие от таких фешенебельных курортов, как Бат и Эпсом, служили местом отдыха и лечения для публики поскромнее.

Еще на заре туристической индустрии была выведена формула успеха, три составляющих которой необходимы для того, чтобы провинциальный городок превратился в процветающий курорт. Прежде всего, требовалось признание среди представителей медицинской профессии, которые обычно выражали свое одобрение в жанре трактата, где подробно описывались чудесные свойства местной минеральной воды. К слову сказать, сами доктора предпочитали селиться в непосредственной близости от разрекламированных ими источников, чтобы быть рядом с привлеченными активной пропагандой толпами пациентов, страдающих от того или иного недуга. Если верить медикам, ванны, а также употребление указанных вод вовнутрь, не только способствовало очищению крови, улучшению пищеварения, избавлению от подагры и астмы, но служило поистине незаменимым средством против ипохондрии и различных меланхолических состояний. Считалось также, что воды способствуют зачатию ребенка, поэтому доктора усиленно рекомендовали посещение источников женщинам, страдавшим от бесплодия.

Лечебные ванны принимались в специальных водоемах, своеобразных крытых бассейнах, причем больные погружались в воду в специальной одежде: дамы надевали полотняные кофты и юбки, а также плетеные шляпы, в которые они прятали носовой платок, чтобы утирать пот с лица.

Подробнее читайте здесь.