Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/19/gosduma/


19 апреля 2005, 11:21

Госдума составит список матерных слов и выражений для детей

Вчера в Госдуму был внесен проект федерального закона "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Суть документа, разработанного комитетом Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи и НИИ Генеральной прокуратуры РФ, заключается в том, чтобы полностью оградить детскую психику от вредного, на взгляд депутатов, влияния СМИ, а также интернета, электронных игр, мобильной связи, книг, кино и пр.

Под "вредной информацией" разработчики документа понимают "сцены насилия и жестокости, натуралистическое изображение смерти или травм, информацию устрашающего характера, дискредитирующую семью и провоцирующую детей к потенциально опасным поступкам (помимо преступных деяний сюда относится пирсинг, нанесение татуировок и занятие экстремальными видами спорта)".
 
Согласно законопроекту, пишет КоммерсантЪ, все информационные программы, транслируемые в прямом эфире в доступное для детей время, то есть с 7 утра до 22 вечера, должны соответствовать по своему содержанию возрастной категории, которую авторы назвали "с шести лет в присутствии родителей":  "ненатуралистические эпизоды насилия допустимы, но при условии, что они выражают явное отрицательное отношение к насильнику и сострадание к жертве; не сопровождаются демонстрацией трупов и травм". "Допустимы кратковременные изображения аварий и катастроф, но без демонстрации крупных планов травм и без звуковой имитации криков,– подчеркивается в документе.– Разрешено также включать косвенные намеки на сексуальные отношения между мужчиной и женщиной – поцелуи и объятия, не имеющие возбуждающего эффекта".

Еще один вопрос, который затрагивается в проекте закона, касается запрета популярных среди подростков изданий. "Журналы 'Молоток', COOL, 'COOL Круто', 'Yes' и 'Браво' не предназначены для детей и подростков, но пользуются широкой популярностью среди них и реализуются без ограничения по возрасту,– заявила начальник отдела НИИ Генпрокуратуры Ольга Пристанская.– Эти журналы не зарегистрированы в качестве эротических изданий, но в больших объемах публикуют информацию, способствующую возбуждению подростков и провоцируют их на раннее начало половой жизни". Согласно представленному законопроекту, этим изданиям придется либо отказаться от эротики, либо сменить аудиторию на более взрослую.

Законопроект предусматривает также создание "Перечня ненормативной лексики (бранных, вульгарных, нецензурных, жаргонных слов и речевых оборотов)". "Московский Комсомолец" отмечает, что все нецензурные слова будут сведены в единый список  и опубликованы в официальных СМИ.

Федеральный орган исполнительной власти обязан этот перечень сначала составить, а потом периодически его обновлять и рассылать на обязательную экспертизу соответствующим учреждениям. Правда, по прогнозам замгенпрокурора, "этот перечень впоследствии может стать детским букварем по изучению мата": по его словам, из такого списка дети “узнают для себя много нового, а шолоховскую “Поднятую целину” придется изъять с полок”… 

В целом представленный законопроект был одобрен.