Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/19/rjvbccbz/


19 апреля 2005, 06:46

Сахалин: руководителей участковой комиссии осудили за фальсификацию документов на выборах

На Сахалине за фальсификацию избирательных документов на выборах депутатов областной думы впервые осуждены два руководителя участковой комиссии. Об этом РИА "Новости" сообщила старший помощник прокурора области Татьяна Кутузова.

Дело рассматривалось в Охинском городском суде.

"Суд признал Лидию Пахомову и Светлану Самодурову виновными в совершении преступлений по части 1 статьи 142 и статьи 142-1 УК РФ и приговорил каждой к наказанию по два года и шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года", - сказала Кутузова.

По ее словам, в ходе судебного заседания выяснилось, что подсудимые 10 октября 2004 года на выборах депутатов Сахалинской областной думы в селе Рыбное Охинского района совершили фальсификацию подписей избирателей в списках, произвели неправильный подсчет голосов, заведомо неправильно установили итоги выборов и составили протокол об итогах голосования.

После вступления приговора в законную силу, Охинский городской суд приступит к рассмотрению гражданского иска по заявлению прокурора области о признании выборов в избирательном округе недействительными, добавила помощник прокурора.