Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/19/vrach/


19 апреля 2005, 15:57

Верховный Суд отменил оправдательный приговор по “делу врачей”

Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор по делу врачей, признанных невиновными в незаконной трансплантации органов в 20-й горбольнице, и отправил дело на новое рассмотрение, сообщает РИА "Новости".

Суд удовлетворил кассационное представление прокуратуры. "Это решение вынесено не потому, что мы не правы, не потому, что виноваты, а потому, что в России так принято", - сказал адвокат Юрий Костанов, представляющий интересы одного из подсудимых. В то же время, он отметил, что никого с поличным по делу "не поймали". Адвокат заявил, что защита намерена обжаловать решение после получения полного решения на руки.

"По первому разу не смогли добиться обвинения, и во второй ряз вряд ли у них получится", - заметил адвокат. Как ранее сообщил Костанов, представляющий интересы одного из оправданных, ранее процесс был отложен в связи с тем, что защита заявила ходатайство о предоставлении ей времени для ознакомления с кассационным представлением и подготовки возражений. Гособвинение просило суд отменить оправдательный приговор и направить дело на новое рассмотрение. По мнению стороны обвинения, суд неправильно оценил доказательства. В свою очередь, Костанов считает, что в данном случае не права прокуратура. "Оценка доказательств работников прокуратуры не соответствует содержанию доказательств. Они искажают в том числе и содержание показаний свидетелей", - заявил адвокат.

Мосгорсуд 1 марта полностью оправдал врачей, обвинявшихся в незаконной трансплантации органов в 20-й больнице. "Вина подсудимых в ходе судебного следствия не нашла подтверждения", - говорилось в тексте приговора.