Тулееву продлили срок губернаторства в Кемеровской области

Внеочередная сессия областного Совета народных депутатов Кузбасса в среду наделила Амана Тулеева полномочиями губернатора Кемеровской области, сообщает РИА “Новости”.

За кандидатуру Тулеева, предложенную президентом РФ, проголосовали единогласно 35 депутатов. Губернатора переизбрали сроком на пять лет, это третий губернаторский срок Тулеева.

Аман Тулеев родился 13 мая 1944 года в городе Красноводске Туркменской ССР в семье служащего. В 1973 году окончил Новосибирский институт инженеров железнодорожного транспорта по специальности инженер путей сообщения по эксплуатации железных дорог. Тулеев работал дежурным по железнодорожной станции в поселке Мундыбаш Кемеровской области, начальником станции города Междуреченск, заведующим отделом транспорта и связи Кемеровского обкома партии, начальником Кемеровской железной дороги. В 1990 году избран депутатом Верховного Совета РСФСР от Кузбасса и председателем Кемеровского областного Совета народных депутатов, а также назначен председателем облисполкома. В 1993 году Тулеев избран в Совет Федерации РФ, а в 1994 стал председателем Законодательного Собрания Кемеровской области. В 1996 году Аман Тулеев назначен министром РФ по сотрудничеству со странами СНГ. В 2000 году стал доктором политических наук. В 1997 и 2001 годах одержал победу на первых и вторых выборах губернатора Кемеровской области.