Адрес: https://polit.ru/news/2005/04/20/norev/


20 апреля 2005, 12:26

Райс пообещала не устраивать революцию в России

У России есть возможность развивать демократию, не прибегая к революции, сказала сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс в эфире "Эха Москвы". По ее словам, Россия - стабильное государство, у которого есть возможность развивать демократические процессы и институты.

Райс также говорит, что отношения между Америкой и Россией с каждым годом становятся только теплее. "Хорошо, что за эти годы мы выработали способность говорить друг с другом на любые темы, обо всем, о самых трудных предметах, и делать это в духе взаимоуважения, сотрудничества, - сказала она. - Это хорошо сказывается на наших отношениях".

Госсекретарь рассказала, что на переговорах с министром обороны России Сергеем Ивановым американская сторона добилась "улучшения доступа" на российские ядерные склады, а на встрече президентов США и России удастся "сделать больше для этой работы". "Всем нам нужно быть обеспокоенным, что произойдет, когда будем демонтировать старые арсеналы ядерного оружия, - сказала она. - Никто не хочет, чтобы материалы или оружие попали в руки плохих людей".

США рассчитывают на поддержку Россией нового правительства Ирака, заявила Райс. По ее мнению, свержение режима Саддама Хусейна в Ираке не было ошибкой. "Очевидно, были проблемы с разведывательной информацией относительно оружия массового поражения в Ираке. Но иракский режим сохранил возможность создавать такое оружие, Хусейн не отказался бы от амбиций его создать", - сказала она.

"Я знаю, что Россия не была согласна с нашим решением свергнуть режим Хусейна, но теперь, когда это уже сделано, надо поддержать новое правительство Ирака, и мы хотим делать это вместе с Россией", – подчеркнула Райс.