29 марта 2024, пятница, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 апреля 2005, 11:14

Берлускони отлучился в отставку

Накануне вечером национальное телевидение Италии объявило, что премьер-министр страны Сильвио Берлускони ушел в отставку после разразившегося в стране правительственного кризиса. Он подал прошение об отставке еще в среду вечером. Глава государства Карло Адзелио Чампи отставку принял, но при этом попросил Белускони оставаться на своем посту для ведения текущих дел.

Сегодня итальянский президент проведет консультации с лидерами политических партий страны и, как ожидается, в пятницу назовет имя кандидата на пост премьера, которому будет поручено формирование нового кабинета министров. Велика вероятность того, что этим человеком окажется тот же Берлускони. По крайней мере сам премьер в этом уверен. Выступая в парламенте в среду он заявил, что надеется на быстрое завершение кризиса и формирование нового кабинета "в течение недели", так как его состав у него "уже в голове".

Новый состав кабинета, по словам Берлускони, должен будет укрепить правящую коалицию, которая недавно потерпела серьезное поражение на выборах в местные органы власти 6 апреля. В 11 из 13 областей, где проходило голосование, победили кандидаты от оппозиционного левоцентристского блока. Это и стало причиной правительственного кризиса.

В правящую правоцентристскую коалицию "Дом свободы" Берлускони входят 4 партии. После поражения на выборах две партии, входившие в правящий блок, потребовали пересмотра правительственного курса и изменения состава правительства с соблюдением всех процедур, включая его формальную отставку. А 15 апреля правительство покинули министры от христианских демократов, а 18 апреля лидер "Национальной лиги" министр иностранных дел Джанфранко Фини предупредил Берлускони, что если тот не пойдет на решительные перемены, то представители его партии также покинут кабинет. Поддержала Белрускони его собственная партия "Вперед, Италия!", а также националистическая "Лига Севера".

После этого Берлускони и подал прошение об отставке, которая, скорее всего, продлится недолго. «Непотопляемый премьер» продолжит управлять страной до 2006 года уже с новым кабинетом министров.

Правительство Сильвио Берлускони находилось у власти четыре года. Это является абсолютным рекордом для Италии - в послевоенной истории страны ни один кабинет не управлял страной так долго.

Тем временем лидер оппозиции Романо Проди призывает к проведению досрочных парламентских выборов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.